Парацетамол при гепатите с

ПАРАЦЕТАМОЛ ПРИ ГЕПАТИТЕ

Получив ответ, не забывайте поставить оценку(«оцените ответ»). Я благодарен Всем, кто счел возможным и нужным — оценить ответ !

Это моя аналогия с теми токсинами, что предложено Вами выбрать для МЕДЛЕННОГО САМОУБИЙСТВА.

Оглавление:

по прибыльности на первом месте в мире стоит продажа наркотиков, затем оружия, далее делят 3-е место прибыли фармацевтических компаний и продажа алкоголя, и на 4-м месте (по-разному в разных странах. ) — прибыли от порнографии.

Источник: http://www.consmed.ru/gepatit/view/565662/

Причины, диагностика и лечение лекарственного гепатита

Лекарственный, или медикаментозный, гепатит (Drug induced hepatitis) – это поражение клеток печени, возникающее из-за токсического воздействия на нее лекарственных препаратов. Чаще всего лекарственный гепатит возникает на фоне длительного применения синтетических медикаментов и их передозировки, но он может развиться и у тех, кто злоупотребляет лекарственными травами.

По своему течению лекарственный гепатит может быть острым или хроническим. Первый встречается относительно редко, он развивается в среднем через неделю-полторы после начала лечебного курса. Обычно он связан с индивидуальной непереносимостью препаратов и чаще всего наблюдается у пожилых женщин, а у детей почти не встречается. Хронический гепатит, вызванный лекарственными препаратами, нарастает постепенно, на протяжении нескольких месяцев или лет. Его причиной может стать влияние на печеночную ткань конкретного лекарства (сочетания нескольких лекарств) либо наложение гепатотоксического эффекта медикаментов на алкогольную и прочие болезни печени.

«Опасные» препараты

Медицинские исследования определили более тысячи препаратов, которые в той или иной степени могут быть ядовитыми для печени. Именно с ними связаны 2–5 % случаев желтухи у больных, доставленных в больницу, почти половина гепатитов у людей старше 40 лет и четверть случаев острой печеночной недостаточности. Одинаково часто медикаментозный гепатит вызывают и таблетки, которые есть во многих домашних аптечках, и специфические лекарственные средства. Из «привычных» лекарств опасны для печени:

  • гормональные препараты (в том числе кортикостероиды и противозачаточные);
  • все без исключения антибиотики, сульфаниламиды, большинство противогрибковых препаратов (Кетоконазол, Флуконазол);
  • НПВП – Диклофенак, Ибупрофен, Нурофен, Нимесулид и другие, аспирин в больших дозах.

Гепатотоксичностью обладают и знакомые многим мочегонные (например Фуросемид), и противоязвенные препараты (Омепразол). Все это не означает, что если вы принимаете какой-нибудь из них, у вас обязательно пострадает печень: в большинстве случаев правильная дозировка и длительность приема лекарств позволяет защитить ее от химических токсинов. Но если человек во время лечения пьет спиртные напитки, риск для печени многократно повышается.Более опасны лекарственные препараты, которыми лечат хронические заболевания и состояния, так как некоторые из них принимают длительно, а другие иногда приходится пить в экстренном порядке.

  • противотуберкулезные препараты (Изониазид и Рифампицин). Лекарственные воспаления печени возникают у 15–20 % больных, особенно у пожилых людей;
  • применяемые при эпилепсии и противосудорожные препараты – Карбамазепин, Фенитоин;
  • сердечно-сосудистые (противоаритмические) препараты – Хинидин, Амиодарон, Верапамил, Нифедипин, Каптоприл, Эналаприл и другие;
  • цитостатики, используемые в онкологии, например Циклоспорин, Метотрексат.

Воздействие некоторых препаратов на печень достаточно предсказуемо и учитывается при их назначении. Но индивидуальную реакцию на эти лекарства (гиперчувствительность к ним) предсказать нельзя! Она возникает через 2–4 недели после начала лечения, а если препарат назначен повторно, то и быстрее.

Парацетамол

Один из самых опасных для печени препаратов – популярное жаропонижающее Парацетамол (торговые названия Эффералган, Панадол, Цефекон® Д, Далерон® и др.). Токсическая доза для человека со здоровой печенью – 10–20 г, то есть 20–40 таблеток по 500 мг, а у алкоголиков этот порог вдвое ниже. В отличие от многих других лекарств Парацетамол имеет свойство накапливаться в организме. Поэтому даже у здоровых людей, которые пьют его при простуде или от головной и зубной боли, незначительное превышение суточной дозы (< 4 г) уже через неделю может вызвать лекарственный гепатит. При приеме > 15 г в течение короткого времени у 80 % людей возникает тяжелое поражение печени.

Симптомы отравления Парацетамолом напоминают пищевое отравление: заболевшего тошнит, он чувствует боль или тяжесть в правом подреберье. В течение 20–24 часов симптомы исчезают, но через двое суток у больного начинает развиваться гепатит, который в 30 % случаев переходит в острую печеночную недостаточность. У части людей одновременно возникает токсический миокардит – воспаление сердечной мышцы.

Факторы риска

Женщины болеют лекарственными гепатитами в несколько раз чаще мужчин, а маленькие дети и пожилые люди – чаще, чем взрослые люди зрелого возраста. Среди прочих факторов риска лекарственного гепатита:

  • генетическая гиперчувствительность к определенным препаратам;
  • больная печень (вирусный, аутоиммунный, хронический алкогольный гепатиты);
  • алкоголизм, наркомания, даже если человек не жалуется на печень;
  • контакт с растворителями, красками, ядовитыми газами во время лечения медикаментами;
  • беременность (в это время особенно опасны тетрациклины);
  • стресс;
  • почечная или сердечная недостаточность;
  • неправильное питание, при котором в пище не хватает белков.

Риск повышается, когда применяется комбинация из 1–3 токсичных препаратов. В этих случаях изменения в клетках печени начинаются даже при небольших дозировках, и на это нужно меньше времени. При одновременном приеме шести и более токсических препаратов или 2–4 комбинированных вероятность повреждения печени возрастает до 80%. Передозировка может возникнуть и при самолечении, если больной самостоятельно начнет принимать лекарства, не интересуясь их точным составом. Это могут быть два препарата, в которые кроме различного основного действующего вещества входит Парацетамол.

Диагностика

Многие из назначенных препаратов жизненно важны для тех, кто их принимает, и отменять их просто опасно. Но не менее опасно принимать препараты, которые разрушают печеночную ткань. Поэтому при первых симптомах неполадок с печенью нужно точно выяснить, вызваны ли они лекарственной терапией или другими причинами. Диагностируя лекарственный гепатит, врач должен исключить очень многие болезни с поражением печеночных клеток – гепатиты иного происхождения, опухоль печени или поджелудочной железы и многие другие. Для этого нужно выявить причинно-следственную связь между поражением печени и прописанными человеку лекарствами.

Предположить причину в лекарственном препарате помогает подробный анамнез, то есть опрос пациента о том, какие препараты он принимает, об отношении к алкоголю, не связана ли работа с вредным производством, когда его начала беспокоить печень. Возможно, пациент принимает биодобавки или лечится фитотерапией, а многие травяные рецепты народной медицины гепатотоксичны. Такие чаи и настойки человек может без вреда для себя принимать много лет. Но при дополнительной нагрузке на печень синтетическими лекарствами у него вскоре появятся симптомы гепатита:

  • тошнота, рвота, понос;
  • отсутствие аппетита, похудение;
  • недомогание, слабость;
  • тяжесть, боль или давление в правом подреберье;
  • желтушность белков глаз или кожных покровов;
  • мучительный зуд по всему телу;
  • при осмотре – увеличенная печень, а часто и селезенка.

Эти симптомы ничем не отличаются от печеночных симптомов другой этиологии, и разница только в том, что в легких случаях они быстро исчезают после отмены лекарства-«виновника». Но для этого опасный препарат нужно выявить, и чем быстрее, тем лучше. Кроме анамнеза, помочь определить истину позволяет выяснение семейной непереносимости различных лекарств и семейной склонности к аллергиям. Больному назначают:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • коагулограмму (исследование крови на свертываемость – при болезнях печени она «разжижается»);
  • анализ мочи;
  • УЗИ органов брюшной полости, которое помогает увидеть увеличение печени.

Для диагностики может понадобиться и пункционная биопсия – взятие на анализ микроскопической частички органа очень тонкой иглой через брюшину. Это исследование определит, нет ли в печени злокачественных или перерожденных циррозом клеток. Чтобы исключить вирусные гепатиты А, В и С, проводят анализ ПЦР и культуральные исследования биологических жидкостей на вирусы.

Принципы лечения

Первое, что сделает врач после определения причины лекарственного гепатита – отменит токсичное для печени лекарство, а при необходимости подберет ему безопасную замену. Иногда симптомы гепатита через некоторое время проходят без лечения, иногда для восстановления печени нужно назначать комплексное лечение. Кроме отравления Парацетамолом (в этом случае применяют специальный антидот), оно практически одинаково при всех болезнях печени:

  • детоксикация, в тяжелых случаях – гемодиализ;
  • восстановление тканей печени гепатопротекторами. Эти препараты улучшают обмен веществ в печеночных клетках и помогают нормализовать их функции;
  • симптоматическая терапия (противовоспалительная, для улучшения пищеварения и т. д.);
  • диета, богатая белками и углеводами, но с ограничением жиров; при этом запрещаются алкоголь, жирная пища, жареное, острое, пряное.

Иногда отменить опасные лекарства невозможно по жизненным показаниям, например, при антиретровирусной терапии (лечение ВИЧ), и лечение по возможности продолжают под строгим контролем печеночных показателей крови. Если риск для печени больше, чем польза от терапии, лекарства отменяют. Также обстоит дело с повторным назначением гепатотоксичного препарата, когда поражение печени может проявиться быстрее и тяжелее. Однако в ряде случаев за время первого курса печень «адаптируется» к небезопасному лекарству, и при повторном его назначении лекарственный гепатит не развивается.

Профилактика

Для того чтобы минимизировать влияние лекарственных препаратов на печень, врачи придерживаются нескольких важных правил. В первую очередь это

  • выбор медикаментов и их сочетаний с учетом состояния здоровья и особенностей организма пациента;
  • отслеживание возможных побочных эффектов во время лечения. К примеру, алкоголикам и наркоманам, людям с вирусными гепатитами во время лечения от любых болезней раз в неделю проводят контрольные анализы на печеночные ферменты. После выписки эти анализы повторяют ежемесячно в течение полугода и дольше;
  • назначение надежных гепатопротекторов во время длительного лечения. Это могут быть Карсил®, Гепа-Марц, Гепабене®, Эссенциале®, травяные лекарственные сборы на основе расторопши, препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк).

Но некоторые правила должны выполнять и пациенты, особенно те, у кого хотя бы раз в жизни были проблемы с печенью. Нельзя самостоятельно выбирать лекарственные препараты, отменять назначенные врачом лекарства, увеличивать или уменьшать их дозировку. Пациенты, которые длительное время принимают те или иные препараты, должны внимательно следить за своим самочувствием и обращаться к врачу при любых непривычных или болезненных ощущениях. Это позволит вовремя заметить лекарственный гепатит и пересмотреть лечебный курс основного заболевания.

Источник: http://veneradoc.ru/gepatity/lekarstvennyj-gepatit.html

Парацетамол при гепатите с

С 9:00 ДО 22:00 по МСК

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА С

Смена времен года – это не только изменение погоды, но и увеличение риска заболевания простудой и гриппом. Организм за время отвык от холода, поэтому он постепенно ослабевает при атаках вирусов. Но что делать людям, у которых хронический гепатит С? Им нельзя самостоятельно лечить болезнь, любой прием лекарств должен быть согласован с лечащим врачом. Противовирусная терапия подразумевает определенные ограничения, о которых сообщить может только специалист.

Одновременно гепатит С и простуда: как быть?

Ломота в суставах, повышенная температура, снижение работоспособности негативно сказывается на обычной жизни. Многие люди привыкли принимать парацетамол для устранения данных признаков. Данное вещество входит в состав огромного количества препаратов – это таблетки, микстуры, растворимые порошки. Во время лечения гепатита С парацетамол принимать нельзя: он отрицательно воздействует на печень, заставляя тратить свои силы не на борьбу с HCV.

Самый важный совет для каждого инфицированного человека – это всегда внимательно читать инструкцию по применению купленного препарата, уделяя внимание составу. Также избежать лишних проблем поможет своевременное укрепление иммунитета, особенно в холодный период года.

3 простых правила для того, чтобы всегда быть в тонусе!

Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Уделять внимание личной гигиене и поддерживать чистоту не только дома, но и на работе. Руки надо быть обязательно после прогулок. Следует отучить себя прикасаться к лицу пальцами. Предметы, с которыми Вы часто контактируете, должны храниться в чистоте. Регулярно следует вытирать столешницы, ручки дверей, трубку телефона и другие гаджеты.
  • Соблюдать все назначения врача. Необходимо поддерживать водный баланс, употреблять свежую растительную пищу, в целом рацион должен быть питательным и легким. Не стоит забывать и про полноценный отдых. При лечении софосбувиром гепатита С пациент должен также соблюдать все эти предписания.
  • Весомый шаг на пути к здоровью – это вакцинация. Обязательно стоит обратиться к специалисту перед тем, как Вы решите сделать прививку от сезонного гриппа. Одна вакцина может обезвредить только один штамм вируса, но даже такая защита может уберечь от развития тяжелого гриппа.

Гепатит С и грипп: как помочь организму справится с проблемой?

Необходимо регулярно следить за своим здоровьем в любую погоду. Специалисты рекомендуют включить в свой образ жизни следующие мероприятия:

  • Употребление витамина С: важно составить такой рацион, чтобы в нем было достаточное количество данного элемента.
  • Полоскание: данный метод носит местный характер, то есть он не затрагивает печень при лечении определенного недуга. В случае профилактики гепатита С способ также актуален, он способствует выводу нагноений и очищению дыхательных путей без перегрузки ЖКТ.
  • Ингаляции: простой и эффективный способ борьбы с ОРЗ. Использовать можно обычную воду с добавлением масла эвкалипта для усиления эффекта.
  • Цинк: полезный продукт, положительно воздействующий на состав крови. Он увеличивает процент белых клеток, тем самым повышая работоспособность иммунитета.
  • АЦЦ: медикамент, который ослабляет вирусные носители, при этом он не разрушает печень. Принимать рекомендуется при кашле, боли в горле и глотке, он подходит для лечения во время противовирусной терапии.

Уделяйте внимание своему здоровью. В случае недомоганий обращайтесь к врачам, и конечно же, не забывайте принимать основные препараты против вируса гепатита С.

Источник: http://gepa-net.com/gepatit-s-i-prostuda-kak-spravitsya-s-samyim-rasprostranennyim-nedugom.html

Медицинский портал услуг

Клинически развитие поражения печени можно разделить на три фазы. Первая фаза может длитьсяч., на первый план выходят отсутствие аппетита, тошнота, рвота. Часто эти симптомы исчезают, поэтому во вторую фазу больной может чувствовать себя хорошо, она длится еще 24 ч. Печеночная недостаточность часто в сочетании с почечной недостаточностью развивается черезч после приема препарата. Может возникать сильная боль в области печени, она сопровождается желтухой, гипогликемией, коагулопатией, почечной недостаточностью, ацидозом и энцефалопатией. Часто описывают поражение миокарда. Почечная недостаточность может развиваться при значительном поражении печени или без него. У нелеченных больных смерть наступает на 4-18 сутки после приема препарата, как правило, вследствие отека мозга и/или сепсиса при полиорганной недостаточности.

Активность АЛТ значительно повышена; в действительности при неизвестной причине острой печеночной недостаточности такое выраженное увеличение активности АЛТ должно навести на мысль о токсическом действии парацетамола. Такая высокая активность АЛТ нехарактерна для вирусного гепатита, но может быть при ишемическом повреждении печени и других формах лекарственного поражения печени, включая токсические эффекты растительных препаратов. Следующие лабораторные показатели свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе токсического поражения печени при приеме парацетамола: протромбиновое время более 100 с, увеличение концентрации сывороточного креатинина более 300 мкмоль/л, однократное снижение pH менее 7,3 после адекватной регидратации, энцефалопатия 3-4-й степени при нормальном значении pH. Другие предлагаемые прогностические индексы включают шкалу APACHE II — физиология экстренных состояний и постоянная оценка здоровья II, содержание лактата в крови, фосфатов и а-фетопротеина. Ни один из этих показателей не получил широкого распространения, все они нуждаются в независимой оценке.

Гистологическое исследование

Гистологические признаки: некроз в 3 зоне, в тяжелых случаях некрозы мостовидные, или наблюдается массивный некроз ткани печени. Признаки воспаления не выражены, выздоровление происходит без развития фиброза. У больных, в течение многих месяцев принимавших средние дозы парацетамола, описано хроническое поражение печени. У этих больных не всегда можно было исключить заболевания печени или употребление алкоголя в анамнезе, быстрое выздоровление после отмены парацетамола говорит в пользу хронического токсического поражения печени, а не о лекарственном хроническом гепатите.

Токсические эффекты терапевтических доз парацетамола

В настоящее время повышенную чувствительность к парацетамолу можно успешно диагностировать как среди больных, употребляющих алкоголь, так и среди больных, его не употребляющих. Среди больных, употребляющих значительное количество алкоголя, зарегистрировано, по крайней мере, 200 случаев непреднамеренного токсического поражения печени, они принимали парацетамол в период от одного дня до нескольких недель. В одной группе 40% больных принимали парацетамол в дозе более 6 г/сут, а 35% больных принимали дозу менее 4 г/сут; в других случаях токсическое поражение печени развивалось после приема всего 1,5-2 г/сут. Данные, полученные американской группой по изучению острой печеночной недостаточности, показали, что 60% больных с непреднамеренным отравлением принимали парацетамол в комбинации с наркотическими препаратами. Предполагают, что физическая зависимость от наркотического компонента приводит к повторному применению препарата, больной может это скрывать или не всегда помнит об этом. Алкоголь повышает активность CYP 2EJ, а сопутствующее недоедание может приводить к истощению запасов глутатиона. Активность АЛТ и ACT часто враз превышает верхнюю границу нормы, так же как и при остром отравлении, что позволяет отличить токсическое действие парацетамола от алкогольного гепатита.

На современном этапе оспаривают значение постоянного чрезмерного употребления алкоголя как фактора, повышающего чувствительность к токсическому действию парацетамола; во многих случаях, свидетельствующих в пользу этой связи, больной точно принимал токсическую дозу парацетамола. Недавно в отделении острых отравлений алкоголем проводили исследование связи «алкоголь-парацетамол», все участники исследования 2 дня 4 раза в сутки получали 1 г. парацетамола или плацебо. Различий по гепатотоксичности в этих двух группах не было обнаружено. Однако утверждение исследователей, что парацетамол безопасен для больных, постоянно употребляющих алкоголь, подвергли критике по некоторым направлениям, включая выбор больных с активностью аминотрансфераз, не превышающей 120 МЕ/л, возможно, поэтому в исследование не вошли больные с заболеваниями печени. По рекомендациям FDA, парацетамол не следует назначать больным, употребляющим более трех доз алкоголя в день.

У больных, не употребляющих алкоголь, один из наиболее важных факторов риска — это голодание, особенно при полном исключении углеводов в течение, по крайней мере, 48 ч; этот фактор риска особенно важен у детей. При голодании снижается активность процессов конъюгации в печени и соответственно выведение парацетамола, повышается активность ферментов CYP 2Е1, истощаются запасы глутатиона в печени. Однако некоторые исследователи утверждают, что значение голодания в усилении токсических эффектов парацетамола завышено. Они утверждают, что ранние исследования были проведены некорректно, поскольку определение концентрации глутатиона и активности CYP 2Е1 выполняли не одновременно; истощение запасов глутатиона также сопровождается снижением активности CYP 2Е1.

Важны и параллельно принимаемые препараты. Эти препараты конкурируют за реакции конъюгации и также могут индуцировать ферменты CYP ЗА4 или 2Е1, в конечном итоге усиливается CYP-окисление парацетамола до токсических метаболитов. Однако в исследованиях в условиях человеческого организма неблагоприятные последствия сочетания фенитоина и парацетамола не подтверждены. Утверждают, что фенитоин активирует только ферменты CYP ЗА4, а это относительно незначительный метаболический путь; кроме этого, увеличивается глюкуронизация. К факторам, способствующим проявлению гепатоксичности парацетамола, также относят тяжелые сердечно-легочные заболевания и почечную недостаточность.

Как влияет парацетамол на печень?

Парацетамол, или ацетаминофен считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств. Обычно его применяют для купирования лихорадки и обезболивания. Парацетамол разрешен беременным и младенцам. Но так ли он безвреден на самом деле?

Парацетамол

Это лекарство относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они обладают целым рядом побочных действий, некоторые из которых у парацетамола не наблюдаются – например, усиление кровоточивости.

Однако способность вызвать образование эрозий в желудочно–кишечном тракте (ЖКТ) у этого препарата сохраняется. Именно поэтому нельзя превышать дозировку, назначенную врачом или принимать средство на фоне обострения гастрита или язвенной болезни.

Если же говорить о влиянии парацетамола на печень, следует знать, что именно он является прямым гепатотоксином.

Гепатотоксичность лекарства

В той или иной степени гепатотоксичность свойственна большинству медикаментов. Лекарственный гепатит может встречаться на фоне любой терапии. К счастью, это осложнение встречается нечасто и обычно функция органа быстро восстанавливается после отмены лекарства. Некоторые препараты влияют на печень опосредованно. Но парацетамол оказывает прямое поражающее действие. Его гепатотоксичность дозозависима.

Это значит, что чем больше таблеток принял пациент, тем выше вероятность гепатита и печеночной недостаточности.

При назначении схемы лечения врач учитывает особенности ацетаминофена. Обычно суточная доза не превышает полутора граммов препарата.

Признаки страдания печени появляются, если принять одновременно от двадцати таблеток. Когда их количество превысит 50, с большой долей вероятности наступит смертельный исход из-за острого некроза органа с развитием тяжелой печеночной недостаточности.

Но следует знать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на лекарства. Для кого-то опасными могут оказаться и 5–7 таблеток ацетаминофена.

Механизм поражения печени

Воздействие парацетамола на печень достаточно сложное и до сих пор не полностью изучено. Известно, что в печени ацетаминофен окисляется до активного гепатотоксичного метаболита.

Это вещество связывается с аминокислотой глутатионом и, таким образом, обезвреживается. Но когда запасы последнего истощаются, активный метаболит начинает соединяться с белками печеночных клеток и разрушать их.

Чем большее количество парацетамола попало в организм, тем больше гепатоцитов пострадает. В зависимости от дозы исходы могут быть разными:
  • Лекарственный гепатит.
  • Острый некроз печени.
  • Фульминантная (молниеносная) печеночная недостаточность.

Заподозрить передозировку ацетаминофеном можно по появлению следующих симптомов через 4–12 часов после употребления лекарства:

Через некоторое время эти проявления сменяются признаками поражения печени – желтухой, кровоточивостью, ростом уровня печеночных ферментов в крови.

Если пациент страдает хроническим алкоголизмом, вероятность серьезных осложнений у него намного выше. Действие на скомпроментированную печень парацетамола в такой ситуации прогнозировать сложно. Однако известно, что гепатотоксичность может развиться уже после 4–5 таблеток жаропонижающего средства.

Парацетамол безопасен в допустимой разовой и суточной дозировке. Но при ее превышении риск поражения печени очень велик.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/vliyanie-paracetamola-na-pechen.html

Форум Гепатит С | Всё о лекарствах | Лечение

Здесь можно обсудить проблемы лечения Гепатита С по всей России и СНГ, можно обсудить и заказать новые препараты от гепатита с (софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велтапасвир и других)

Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

Re: Жаропонижающие и обезболивающие препараты при гепатите

24 авг 2017, 17:47

24 дек 2017, 11:40

18 июн 2017, 17:11

05 окт 2017, 00:38

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя

Источник: http://hcv-forum.ru/diagnostika-i-lechenie-f7/jaroponijaushchie-i-obezbolivaushchie-preparati-pri-gepatite-t1041.html

Можно ли применять парацетамол при гепатите В?

Ацетаминофен (парацетамол) – самое популярное безрецептурное обезболивающее в США. Ежегодно американцы принимают 8 миллиардов таблеток ацетаминофена для облегчения боли. Кроме того, это вещество содержится в лекарствах от кашля. Людям, живущим с хроническим гепатитом B, необходимо соблюдать осторожность при приеме этих препаратов.

Насколько большую дозу ацетаминофена может принять взрослый человек без риска для своего здоровья? Авторы блога о жизни с гепатитом B пишут, что, согласно мнению врачей, рекомендуемую дозу этого препарата можно применять без ущерба для здоровья в течение ограниченного периода времени.

Максимальная доза, которую можно принять в течение 24 часов, составляет 4 грамма (эквивалент примерно 12 таблеток, в каждой из которых содержится 325 мг ацетаминофена). Если человек при этом выпивает два алкогольных напитка в день, рекомендуемую дозу ацетаминофена необходимо сократить вдвое.

Что произойдет, если принять слишком много это вещества?

Так, если человек единовременно примет от 14 до 20 таблеток, в каждой из которых содержится 500 мг ацетаминофена, это может нанести серьезный ущерб его печени. В некоторых странах – например, в Великобритании – существуют ограничения на отпуск ацетаминофена в одни руки, поскольку в ряде случаев этот препарат использовался для совершения самоубийства!

Исследования показывают, что непрерывный прием рекомендуемых доз ацетаминофена в течение двух недель может привести к легкому или умеренному ущербу для печени – пускай и обратимому.

И вообще – другое исследование показало, что если выбирать между ибупрофеном и ацетаминофеном, то лучше выбрать первый. Так безопаснее будет.

будем друзьями?

читайте также

Латиноамериканцы оказались наиболее уязвимыми к ВИЧ

Жительницам Екатеринбурга подарят цветы и тесты на ВИЧ

ЕСПЧ усомнился в российской свободе слова из-за блокировки сайта фонда Рылькова

Научно-популярный просветительский проект фонда СПИД.ЦЕНТР

Источник: http://spid.center/posts/1414

Форум на Остановке.

Общение гепCников, эскулапов и примкнувших к ним.

Парацетамол при гепатите.

Спроси совет у гепатитчиков со стажем.

Поделись своим опытом.

Парацетамол при гепатите.

04 окт 2013, 23:38

Эфир передачи от 20.03.2011

Первое лекарство – парацетамол. Многие употребляют его, чтобы защитить себя от гриппа Что нельзя сочетать с парацетамолом?

Если вы пьете парацетамол, вы должны забыть об алкоголе!

я теперь его исключила из таблеток,как для себя так и для дочери.у нас гепатит С

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 00:31

Только мёд и шиповник.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 01:04

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 01:09

Поставил в уборную подставку под ноги. И вам рекомендую.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 11:36

Малышева — это не медицина. Малышева — шоу.

Фиброскан 07.F2 (9кПа)

Все приходит к тому, кто умеет ждать.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 12:02

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 12:15

Обычно пишут всякую фигню на препаратах типа колдрекса, а потом народ путает терафлю и тамифлю.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 13:13

Которые менее токсичны для печени.

Тера 10.13-06.14 2 нед. (-), УВО, 3 года (-)

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 13:27

Можно пить найз, ибупрофен. У них свои побочки.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 18:34

Тера 10.13-06.14 2 нед. (-), УВО, 3 года (-)

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 19:08

Фиброскан 07.F2 (9кПа)

Все приходит к тому, кто умеет ждать.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 19:22

Остается старый добрый парацетамольчик, без водки правда.

Тера 10.13-06.14 2 нед. (-), УВО, 3 года (-)

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 20:03

Фиброскан 07.F2 (9кПа)

Все приходит к тому, кто умеет ждать.

Re: Парацетамол при гепатите.

05 окт 2013, 22:24

А парацетамол тож химия, но в разумных дозах менее вредная, хотя если и витаминами увлекаться, то сбои организма себя ждать тож не заставят.

Пегасис 180+копегус 800, 23 нед.

Re: Парацетамол при гепатите.

06 окт 2013, 14:54

(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.

ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.

4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-

Кто сейчас на конференции

  • Остановка "Гепатит С"Гепатит форум «На Остановке» | Лечение гепатита С
  • Часовой пояс: UTC+02:00
  • Удалить cookies конференции
  • Наша команда
  • Связаться с администрацией

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited

Time: 0.064s | Queries: 22 | Peak Memory Usage: 4.45 МБ

Источник: http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?t=55712

Гепатит С — советы при простуде

Самой большой проблемой людей с гепатитом С во время сезона простуды и гриппа является поиск лекарств, которые безопасны для их печени. Поскольку вирус гепатита С постоянно провоцирует воспаление печени, очень важно избегать приема таких препаратов, которые создают на печень дополнительную нагрузку.

Так, например, парацетамол(ацетаминофен) является широко используемым средством для избавления от боли и лихорадки. Его можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Однако, больные гепатитом С должны соблюдать особую осторожность при выборе парацетамола в качестве препарата для лечения, поскольку он способен токсически влиять на печень. К сожалению, ацетаминофен — это основной или вспомогательный компонент большинства противопростудных лекарств. Поэтому, обращайте внимание на состав любого препарата от простуды, прежде чем купить его. При гепатите С важно избегать приема парацетамола в любом виде и дозировке.

Для того, чтобы благополучно миновать сезон простуд, необходимо соблюдать несколько простых правил. Помните, что эффективная защита от микробов в первую очередь достигается за счет укрепления иммунной системы.

А, чтобы укрепить иммунитет, необходимо:

  • Соблюдение гигиены — мытье рук тщательно и часто помогает избавиться от микробов, приобретенных путем соприкосновения с окружающими нас предметами. Но, даже несмотря на частое мытье рук, старайтесь держать их подальше от лица и дыхательной системы. При простуде и гриппе передача вируса может быть также сведена к минимуму, если вы возьмете за правило вытирать те поверхности, к которым все часто прикасаются (выключатели, дверные ручки, столешницы, компьютерные клавиатуры, пульты и т.д.).
  • Соблюдение рекомендаций врачей — Самое очевидное и простое, что вы можете сделать для сохранения своего здоровья — это соблюдать общие рекомендации врачей по укреплению иммунитета. Чтобы иммунная система была сильной, избегайте обезвоживания, выпивая ежедневно большое количество воды, ешьте пищу, богатую питательными веществами, с достаточным количеством фруктов и овощей, регулярно занимайтесь спортом и непременно выделяйте время на отдых. Следуя этим принципам, вы повысите сопротивляемость вашего организма вирусам простуды и гриппа. Ну и конечно параллельно с лечением простуды вы должны проводить основное лечение гепатита с, чтобы свести к минимуму все нежелательные последствия этого серьезного заболевания.
  • Вакцинация против гриппа — Несмотря на то, что эффективность вакцинации против сезонного гриппа является спорным вопросом, на данный момент это — один из наиболее эффективных способов предотвращения гриппа. Исследования показали, что у здоровых взрослых людей вакцинация против гриппа может снизить шансы на заболевание гриппом на целых 70 до 90 процентов. Конечно, вакцина от гриппа только защищает от конкретного штамма, она не предлагает никакой защиты от простуды или других вирусов.

Если вы все-таки заболели, то следующие пять стратегий может помочь уменьшить тяжесть и продолжительность простуды или гриппа, не затрагивая вашу печень:

  • Витамин С — Особенно полезно принять ударную дозу витамина С в самом начале простуды. Иногда, эта простая мера помогает повернуть болезнь вспять. Однако лучше не превышать дозу 2000 мг в день, чтобы избежать нежелательных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта и почек.
  • Полоскание — Чтобы облегчить боль в горле и уменьшить воспаление, поласкайте горло соленой водой, это очень эффективная процедура.
  • Дышите паром — Дыхание паром помогает увлажнить слизистые оболочки устранить заложенность носа. Добавление одной капли эвкалиптового эфирного масла в миску с горячей водой еще больше усилит эффект.
  • Цинк — полезно принять в самом начале простуды или гриппа, он увеличивает производство белых кровяных клеток, что приводит к более быстрому выздоровлению.
  • N-ацетил цистеин (АЦЦ) — помогает печени разрушать опасные соединения. Эта функция детоксикации позволяет АЦЦ быть важным дополнением для тех, кто болен гепатитом С. Кроме того, АЦЦ помогает устранить застойные явления в легких и снижает симптомы простуды и гриппа. На основании исследования Института гигиены и профилактической медицины Университета Генуи, Италия, АЦЦ снижает вероятность возникновения симптомов гриппа более чем на две трети.

Все эти способы лечения помогут вам избежать простуды и гриппа или легко справиться с ними.

  • Total: 5
  • Facebook 0
  • Вконтакте 0
  • Pinterest 5

Вам также может понравиться

сколько замечаний. Если идет терапия гепатита С то вирус гриппа уничтожается этой терапией сразу же. Учитывая лейкопению на терапии возможно ухватить воспаление легких и пневмонию. Витамин С на терапии будет излишен так как повышает уровень ферритина который может на терапии достигать 5 предельных норм. Парацетомол в той же германии признают единственно возможным средством для понижения температуры.

От гриппа — вакцинироваться, а от простуды- профилактика. Не переохлаждаться, поддерживать гигиену. Иммунитет повышать. Хорошая профилактика для иммунной системы в осенне-весенний период:

Курага 1 стакан

Грецкий орех 1 стакан (чищеный)

Лимон с цедрой 1 шт. (цедра толстая должна быть). Плюс добавляю еще калину красную 1 стакан

Все прокручиваем на мясорубке и настаиваем в стеклянной емкости 5 дней. Далее по 1-2 чайной ложки утром натощак, запивая теплой водой.

Источник: http://www.eshape.ru/zdorove/gepatit-c-sovety-pri-prostude/

Грипп и гепатит С

Со сменой времен года происходят не только погодные и природные изменения – для многих наступление осени знаменует начало сезона простуд и гриппа. Отвыкший от холода организм постоянно подвергается атакам и постепенно ослабляется, в результате чего повышается риск появления очагов простудных заболеваний и распространения гриппа. Однако для тех, кто принимает лекарство от гепатита С, положение дел значительно усложняется – лечение даже самых простых болезней в их случае становится гораздо сложнее.

Простуда при гепатите С

Повышенная температура, ломота в суставах и костях, неприятные ощущения на коже и снижение работоспособности – все эти симптомы значительно затрудняют жизнь. Большинство пользователей привыкли справляться с этими признаками, принимая парацетамол (международное название ацетоминофен). Это вещество также входит в состав большинства распространенных препаратов – от растворимых порошков до таблеток и даже микстур. Для тех, кто проходит лечение гепатита С парацетамол противопоказан – он отрицательно влияет на печень, нагружая этот уязвимый перед лицом вируса орган.

  • Поэтому первый и самый важный совет – внимательно читать аннотацию к купленным медикаментам, просматривая их состав.
  • Второй способ упростить жизнь в этот период – поддерживать в хорошем состоянии иммунитет.

Для этого следует придерживаться пяти простых правил:

  1. Поддерживать чистоту, уделять внимание гигиене. В этот пункт включается своевременное мытье рук. Не стоит постоянно прикасаться пальцами или ладонями к лицу и дыхательным путям, раздражать слизистые ногтями. Стоит содержать в чистоте предметы, с которыми приходится часто контактировать – протирать и дезинфицировать дверные ручки, столешницы, гаджеты, очки и телефонные трубки.
  2. Следование рекомендациям специалистов. Зачастую такие меры предельно просты и совпадают с требованиями для тех, кто получает лечение гепатита С с софосбувиром. Основные факторы – поддержка водного баланса, питательный и легкий рацион, употребление свежей растительной пищи, а также полноценный и регулярный отдых.
  3. Вакцинация – еще один шаг на пути к здоровью. Желая узнать, актуальна ли выбранная прививка от гриппа при гепатите С, стоит посоветоваться со специалистом. Следует помнить, что одна вакцина способна обезвредить только единственный штамм вируса, однако даже такая поддержка будет вполне весомой помощью и защитой для организма.

Сочетание грипп-гепатит в организме – какие меры предпринимать

Есть несколько эффективных методов борьбы с простудой и гриппом для тех, кто уже столкнулся с ВГС.

Они также относятся к классу недорогих и максимально доступных – пользоваться ими может практически каждый:

  1. Витамин С. Крайне важно следить за тем, чтобы это полезное соединение всегда присутствовало в пище и поступало в организм. На начальной стадии можно принять большую дозу (однако, не более 2 тыс. мг./сутки). Такая стратегия способна заставить отступить даже самую сложную и свирепую болезнь.
  2. Полоскание. Данный метод оказывает местное воздействие, без проникновения в органы пищеварения, а потому не затрагивает печень. Поэтому он актуален и для тех, кто проводит профилактику на гепатит С после лечения – он не перегружает желудочно-кишечный тракт, одновременно способствуя очищению оболочек и выводу нагноений.
  3. Паровые ингаляции – еще один простой и весьма эффективный путь борьбы с ОРЗ. Можно выбрать простую воду, а можно добавить в раствор несколько капель эвкалиптового эфира – это усилит лечебное действие, очистит и смягчит горло.
  4. Цинк – еще один полезный продукт. Он положительно влияет на состав крови, увеличивая процент белых клеток и повышая работоспособность иммунной системы.
  5. N-ацетил цистеин (АЦЦ) – редкий медикамент, который положительно воздействует на работу печени, параллельно ослабляя вирусные носители. Он полезен при кашле, болезненных ощущениях в горле и глотке, подходит для терапии практически на любой стадии.

В заключении следует отметить пользу продолжения основного лечения – не стоит забывать пить софосбувир и даклатасвир, поскольку они также помогают организму бороться с ВГС и повышают общую продуктивность других лечебных мероприятий. Со временем любые недомогания сходят на нет, и терапия дает прекрасные результаты – организм побеждает как гепатит, так и ОРВИ.

Успейте заказать Индийский Софосбувир

1 курс 12 недель (6 упаковок)

Купить софосбувир в России.

Наши филиалы:

Информация представленная на сайте должна использоваться в ознакомительных целях. Перед применением лекарств требуется консультация лечащего врача.

Скидка 5%!

Скидка 5%!

Скидка 5%!

Для получения скидки по таймеру заполните и отправьте эту форму, после отправки заявки на покупку софосбувира или даклатасвира.

Источник: http://xn—-9sbdjsbb2bdazgc3al2q.xn--p1ai/o-gepatite/gripp-i-gepatit-s

Published by admin